Vous aimez écouter des histoires ? Le site Librivox propose depuis 2005 une bibliothèque audio d’oeuvres issues du domaine public. Les fichiers sont sous licence libre et peuvent donc être partagés sans restriction. On me suggère aussi dans l’oreillette qu’en cette période d’école à la maison, Librivox pourrait servir de parfait support de dictée à l’instar des bons vieux vinyls utilisés en classe il y a de nombreuses années. Une application est aussi disponible sur Android. Ce n’est plus la période pour se réunir au coin du feu mais pourquoi pas autour d’un ordinateur ou d’un smartphone.

Le contenu est en grande majorité anglophone mais on y trouve plusieurs centaines d’ouvrages en français. Si vous avez du temps à perdre, quelques ouvrages tombés dans le domaine public (70 ans après la mort de leur auteur) et un enregistreur sous la main, vous pouvez même participer en offrant votre voix.

Ci-dessous, petite sélection non exhaustive de contenus à destination des plus jeunes mais aussi des enfants et grands enfants.

Histoire d’un casse-noisette d’Alexandre Dumas : https://librivox.org/histoire-dun-casse-noisette-by-dumas-alexandre/

ABC petits contes / Jules Lemaître : https://librivox.org/abc-petits-contes-by-jules-lemaitre/

Casse-noisette et le roi des souris / E. Hoffmann: https://librivox.org/casse-noisette-et-le-roi-des-souris-by-e-t-a-hoffmann/

L’île mystérieuse / Jules Verne : https://librivox.org/lile-mysterieuse-by-jules-verne/

Il était une fois / Hans Christian Andersen (collection de contes) : https://librivox.org/il-etait-une-fois-003-by-various/

Il était une fois / Auteurs variés : https://librivox.org/il-etait-une-fois-002-contes-pour-enfants-by-various/

Il était une fois / Auteurs variés : https://librivox.org/contes-et-histoires-preferes-des-enfants-001/

Contes et légendes / Xavier Marmier : https://librivox.org/arbre-de-noel-by-xavier-marmier/

Les aventures d’Alice au Pays des Merveilles / Lewis Caroll : https://librivox.org/aventures-dalice-au-pays-des-merveilles-by-lewis-carroll/

La belle et la bête / Gabrielle-Suzanne Barbot Gallon de Villeneuve : https://librivox.org/la-belle-et-la-bete-by-gabrielle-suzanne-barbot-gallon-de-villeneuve-1004/

Cinq semaines en ballon / Jules Verne : https://librivox.org/cinq-semaines-en-ballon-by-jules-verne/

Compilation de contes / Madame d’Aulnoy : https://librivox.org/compilation-de-contes-by-madame-d-aulnoy/

Le comte de Monte Cristo / Alexandre Dumas : https://librivox.org/le-comte-de-monte-cristo-by-alexandre-dumas/

Contes du magasin des enfants / Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : https://librivox.org/contes-du-magasin-des-enfants-by-jeanne-marie-leprince-de-beaumont-1002/

Contes en vers / Charles Perrault : https://librivox.org/contes-en-vers-by-charles-perrault/

Fables de La Fontaine : https://librivox.org/fables-de-jean-la-fontaine-livre-01-jl/ ; Attention il existe plusieurs tomes des fables. Faîtes une recherche sur le site pour compléter.

Fables de Florian / Jean-Pierre Claris de Florian : https://librivox.org/fables-de-florian-by-jean-pierre-claris-de-florian-1201/

Pour les plus grands :

Les contes de la bécasse / Guy de Maupassant : https://librivox.org/les-contes-de-la-becasse-by-guy-de-maupassant/

Contes du jour et de la nuit / Guy de Maupassant : https://librivox.org/contes-du-jour-et-de-la-nuit-by-guy-de-maupassant/

Contes du soleil et de la brume / Anatole Le Braz : https://librivox.org/contes-du-soleil-et-de-la-brume-by-anatole-le-braz/

Contes humoristiques / Théophile Gautier : https://librivox.org/contes-humoristiques-by-theophile-gautier/

Le dernier des Mohicans / James Fenimore Cooper : https://librivox.org/le-dernier-des-mohicans-by-james-fenimore-cooper/

Les enfants du capitaine Grant / Jules Verne : https://librivox.org/les-enfants-du-capitaine-grant-by-jules-verne/

Bonne écoute !

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s